fish 1.21.8 - en to pt_BR translation catalogue (502 entries)

en: 	called during startup
pt_BR: 	chamado durante inicialização

en: 	called on line %d of file %ls
pt_BR: 	chamado na linha %d do arquivo “%ls”

en: 	called on standard input
pt_BR: 	chamado na entrada padrão

en: 	with parameter list '%ls'
pt_BR: 	com lista de parâmetros “%ls”

en: $? is not a valid variable in fish. If you want the exit status of the last command, try $status.
pt_BR: $? não é uma variável válida no fish. Se você quer o código de saída do último comando, tente $status.

en: %.*ls: invalid conversion specification
pt_BR: %.*ls: especificação de conversão inválida

en: %ls (line %d):
pt_BR: %ls (linha %d):

en: %ls (line %lu):
pt_BR: %ls (linha %lu):

en: %ls, version %s
pt_BR: %ls, versão %s

en: %ls: '%ls' is a rotten symlink
pt_BR: %ls: “%ls” é um symlink quebrado

en: %ls: '%ls' is not a directory
pt_BR: %ls: “%ls” não é um diretório

en: %ls: '%ls' is not a file
pt_BR: %ls: “%ls” não é um arquivo

en: %ls: '%ls' is not a job
pt_BR: %ls: “%ls” não é uma tarefa

en: %ls: '%ls' is not a valid variable name
pt_BR: %ls: “%ls” não é um nome válido para variável

en: %ls: Ambiguous job
pt_BR: %ls: Tarefa ambígua

en: %ls: Argument '%ls' is not a number
pt_BR: %ls: Argumento “%ls” não é número

en: %ls: Argument '%ls' is out of range
pt_BR: %ls: Argumento “%ls” está fora do alcance

en: %ls: Argument '%ls' must be an integer
pt_BR: %ls: Argumento “%ls” deve ser um inteiro

en: %ls: Block mismatch: '%ls' vs. '%ls'
pt_BR: %ls: Erro de bloco: “%ls” vs. “%ls”

en: %ls: Can not specify scope when removing block
pt_BR: %ls: Não é possível especificar escopo ao remover bloco

en: %ls: Can't put job %d, '%ls' to background because it is not under job control
pt_BR: %ls: Não é possível colocar tarefa %d, “%ls” em segundo plano porque não está sob controle de tarefas

en: %ls: Can't put job %d, '%ls' to foreground because it is not under job control
pt_BR: %ls: Não é possível colocar tarefa %d, “%ls” em primeiro plano porque não está sob controle de tarefas

en: %ls: Cannot find calling job for event handler
pt_BR: %ls: Não é possível encontrar tarefa para o manipulador de eventos

en: %ls: Could not find home directory
pt_BR: %ls: Não é possível encontrar o diretório home

en: %ls: Could not set PWD variable
pt_BR: %ls: Não é possível modificar a variável PWD

en: %ls: Error encountered while sourcing file '%ls':
pt_BR: %ls: Erro encontrado ao interpretar arquivo “%ls”:

en: %ls: Error while reading file '%ls'
pt_BR: %ls: Erro ao ler o arquivo “%ls”

en: %ls: Expected an argument
pt_BR: %ls: Esperava um argumento

en: %ls: Expected argument
pt_BR: %ls: Esperava argumento

en: %ls: Expected at least two arguments, got %d
pt_BR: %ls: Esperava pelo menos dois argumentos, obteve %d

en: %ls: Expected exactly one function name
pt_BR: %ls: Esperava exatamente um nome de função

en: %ls: Expected exactly two names (current function name, and new function name)
pt_BR: %ls: Esperava exatamente dois nomes (nome atual da função, e novo nome da função)

en: %ls: Expected function name
pt_BR: %ls: Esperava nome de função

en: %ls: Expected one argument, got %d
pt_BR: %ls: Esperava um argumento, obteve %d

en: %ls: Expected zero or one argument, got %d
pt_BR: %ls: Esperava zero ou um argumento, obteve %d

en: %ls: Function '%ls' already exists. Cannot create copy '%ls'
pt_BR: %ls: Função “%ls” já existe. Não é possivel criar cópia “%ls”

en: %ls: Function '%ls' does not exist
pt_BR: %ls: Função “%ls” não existe

en: %ls: Illegal function name '%ls'
pt_BR: %ls: Nome de função ilegal “%ls”

en: %ls: Illegal option -- %lc
pt_BR: %ls: Opção ilegal -- %lc

en: %ls: Invalid character '%lc' in variable name. Only alphanumerical characters and underscores are valid in a variable name.
pt_BR: %ls: Caracter “%lc” inválido no nome de variável. Somente caracteres alfanuméricos e underscores são válidos em nome de variável.

en: %ls: Invalid combination of options
pt_BR: %ls: Combinação inválida de opções

en: %ls: Invalid combination of options,
    %ls
pt_BR: %ls: Combinação inválida de opções,
    %ls

en: %ls: Invalid option -- %lc
pt_BR: %ls: Opção inválida -- %lc

en: %ls: Invalid process id %ls
pt_BR: %ls: ID de processo inválido %ls

en: %ls: Invalid state
pt_BR: %ls: Estado inválido

en: %ls: Invalid variable name '%ls'
pt_BR: %ls: Nome inválido de variável “%ls”

en: %ls: Key not specified
pt_BR: %ls: Chave não especificada

en: %ls: Multiple variable names specified in single call (%ls and %.*ls)
pt_BR: %ls: Vários nomes de variáveis especificados em uma única chamada (%ls e %.*ls)

en: %ls: No blocks defined
pt_BR: %ls: Não há blocos definidos

en: %ls: No function name given
pt_BR: %ls: Esperava nome de função

en: %ls: No suitable job: %d
pt_BR: %ls: Não é trabalho adequado: %d

en: %ls: Not inside of function
pt_BR: %ls: Não está dentro de função

en: %ls: Not inside of loop
pt_BR: %ls: Não está dentro de laço

en: %ls: Option '%lc%ls' doesn't allow an argument
pt_BR: %ls: Opção “%lc%ls” não permite argumento

en: %ls: Option '%ls' is ambiguous
pt_BR: %ls: Opção “%ls” é ambígua

en: %ls: Option '%ls' requires an argument
pt_BR: %ls: Opção “%ls” requer argumento

en: %ls: Option '--%ls' doesn't allow an argument
pt_BR: %ls: Opção “--%ls” não permite argumento

en: %ls: Option requires an argument -- %lc
pt_BR: %ls: Opção requer argumento -- %lc

en: %ls: Permission denied: '%ls'
pt_BR: %ls: Permissão negada: “%ls”

en: %ls: Process %d, '%ls' %ls'%ls' terminated by signal %ls (%ls)
pt_BR: %ls: Processo %d, '%ls' %ls'%ls' terminado pelo sinal %ls (%ls)

en: %ls: Second argument must be 'in'
pt_BR: %ls: Segundo argumento deve ser “in”

en: %ls: Seed value '%ls' is not a valid number
pt_BR: %ls: Valor semeado “%ls” não é um número válido

en: %ls: The directory '%ls' does not exist
pt_BR: %ls: O diretório “%ls” não existe

en: %ls: The name '%ls' is reserved,
    and can not be used as a function name
pt_BR: %ls: O nome “%ls” é reservado,
    e não pode ser usado como um nome de função

en: %ls: There are no jobs
pt_BR: %ls: Não há tarefas

en: %ls: There are no suitable jobs
pt_BR: %ls: Não há tarefas adequadas

en: %ls: Too many arguments
pt_BR: %ls: Argumentos demais

en: %ls: Tried to change the read-only variable '%ls'
pt_BR: %ls: Tentou mudar a variável somente leitura “%ls”

en: %ls: Type 'help %ls' for related documentation
pt_BR: %ls: Digite “help %ls” para documentação relacionada

en: %ls: Unknown block type '%ls'
pt_BR: %ls: Tipo desconhecido de bloco “%ls”

en: %ls: Unknown color '%ls'
pt_BR: %ls: Cor desconhecida “%ls”

en: %ls: Unknown error trying to locate directory '%ls'
pt_BR: %ls: Erro desconhecido ao tentar localizar diretório “%ls”

en: %ls: Unknown job '%ls'
pt_BR: %ls: Tarefa desconhecida “%ls”

en: %ls: Unknown option '%ls'
pt_BR: %ls: Opção desconhecida “%ls”

en: %ls: Unknown signal '%ls'
pt_BR: %ls: Sinal desconhecido “%ls”

en: %ls: Unrecognized option '%lc%ls'
pt_BR: %ls: Opção não reconhecida “%lc%ls”

en: %ls: Unrecognized option '--%ls'
pt_BR: %ls: Opção não reconhecida “--%ls”

en: %ls: Variable name can not be the empty string
pt_BR: %ls: Nome da variável não pode ser a string vazia

en: %ls: Variable scope can only be one of universal, global and local
pt_BR: %ls: Escopo da variável só pode ser um de universal, global ou local

en: %ls: any second argument must be 'if'
pt_BR: %ls: Segundo argumento deve ser “if”

en: %ls: can only take 'if' and then another command as an argument
pt_BR: %ls: só pode tomar “if” e então outro comando como argumento

en: %ls: expected a numeric value
pt_BR: %ls: esperava valor numérico

en: %ls: value not completely converted
pt_BR: %ls: valor não convertido completamente

en: %lsand %lu more rows
pt_BR: %lse mais %lu linhas

en: %lsand 1 more row
pt_BR: %lse mais 1 linha

en: %s, version %s
pt_BR: %s, versão %s

en: %s: '%s' is not a number\n
pt_BR: %s: “%s” não é um número\n

en: %s: Could not compile regular expressions %s with error %s
pt_BR: %s: Não é possível compilar a expressão regular %s com erro %s

en: %s: Could not create configuration directory\n
pt_BR: %ls: Não foi possível encontrar o diretório home

en: %s: Locale string too long
pt_BR: %s: String de localização muito longa

en: %s: Out of memory
pt_BR: %s: Sem memória

en: %s: Unknown option %s\n
pt_BR: %s: Opção desconhecida %s\n

en: 'begin' unconditional block
pt_BR: bloco não condicional “begin”

en: 'for' block
pt_BR: bloco “for”

en: 'if' conditional block
pt_BR: bloco condicional “if”

en: 'return' builtin command outside of function definition
pt_BR: Comando builtin “return” fora de definição de função

en: 'switch' block
pt_BR: bloco “switch”

en: 'while' block
pt_BR: bloco “while”

en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: (no matches)
pt_BR: (nenhum resultado)

en: --repodir=DIRECTORY
pt_BR: --repodir=DIRETÓRIO

en: A/V sync speed
pt_BR: Velocidade de sincronização A/V

en: Abort
pt_BR: Abortado

en: Abort (Alias for SIGABRT)
pt_BR: Abortado (Outro nome para SIGABRT)

en: Add a new file/directory to the repository
pt_BR: Adicionar um novo arquivo/diretório ao repositório

en: Add a new key
pt_BR: Adicionar uma nova chave

en: Add a new repository
pt_BR: Adicionar um novo repositório

en: Add a new service
pt_BR: Adicionar um novo serviço

en: Add new disc to source list
pt_BR: Adicionar novo disco para a lista de fontes

en: Add one or more new files or directories
pt_BR: Adicionar um ou mais novos arquivos ou diretórios

en: Add specified file to the current list of keyrings
pt_BR: Adiciona o arquivo especificado à lista atual de chaveiros

en: Add specified file to the current list of secret keyrings
pt_BR: Adiciona o arquivo especificado à lista de chaveiros secretos

en: Address boundary error
pt_BR: Erro de fronteira de endereço (Falha de segmentação)

en: Adds an encryption key to the repository
pt_BR: Adicionar uma chave criptografada ao repositório

en: Alias for 'move delete packages'
pt_BR: Nome alternativo para “mover pacotes deletados”

en: Alias for 'update'
pt_BR: Nome alternativo para “update”

en: Alias for atq
pt_BR: Nome alternativo para atq

en: Alias for atrm
pt_BR: Nome alternativo para atrm

en: Always
pt_BR: Sempre

en: An error occured while reading output from code block
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler saída de bloco de código

en: An error occured while reading output from code block on file descriptor %d
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler saída do bloco de código no descritor de arquivo %d

en: An error occurred while redirecting file '%s'
pt_BR: Um erro ocorreu ao redirecionar arquivo “%s”

en: An error occurred while redirecting file descriptor %d
pt_BR: Um erro ocorreu ao redirecionar descritor de arquivo %d

en: An error occurred while setting up pipe
pt_BR: Ocorreu um erro ao preparar pipe

en: An error occurred while writing output
pt_BR: Um erro ocorreu ao escrever na saída

en: Append output to file
pt_BR: Acrescentar saída a arquivo

en: Archive file
pt_BR: Arquivo tar

en: Array index out of bounds
pt_BR: Índice do array fora dos limites

en: Attempting to use '%ls' instead
pt_BR: Tentando usar “%ls” no lugar

en: Audio output
pt_BR: Saída de áudio

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema ruim

en: Bandwidth limit
pt_BR: Limite de banda

en: Block created by breakpoint
pt_BR: Bloco criado por breakpoint

en: Block created by the . builtin
pt_BR: Bloco criado pelo builtin .

en: Block device
pt_BR: Dispositivo bloco

en: Block size
pt_BR: Tamanho do bloco

en: Broken pipe
pt_BR: Pipe sem saída

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Limite de tempo da CPU excedido

en: Can not use the no-execute mode when running an interactive session
pt_BR: Não pode usar o modo não-executar durante uma sessão interativa

en: Cancel all scheduled actions on all packages
pt_BR: Cancelar todas as açoes agendadas em todos os pacotes

en: Cannot use stdin (fd 0) as pipe output
pt_BR: Não pode usar entrada padrão (fd 0) como saída de pipe

en: Change background color
pt_BR: Alterar cor de fundo

en: Change directory
pt_BR: Muda diretório

en: Change to user
pt_BR: Alterar para usuário

en: Change working directory
pt_BR: Muda diretório de trabalho

en: Changing language to English
pt_BR: Mudando língua para Português do Brasil

en: Character device
pt_BR: Dispositivo caracter

en: Check files into the repository
pt_BR: Verificar arquivos no repositório

en: Check that your terminal type, '%ls', is supported on this system
pt_BR: Verifique se seu tipo de terminal, “%ls”, é suportado neste sistema

en: Child process
pt_BR: Processo filho

en: Child process status changed
pt_BR: Mudança de estado de processo filho

en: Color
pt_BR: Cor

en: Comma separated format
pt_BR: Formato separado por vírgula

en: Command
pt_BR: Comando

en: Commands may not contain variables. Use the eval builtin instead, like 'eval %ls'. See the help section for the eval command by typing 'help eval'.
pt_BR: Comandos não podem conter variáveis. Em vez disso, use o builtin eval, como “eval %ls”. Veja a seção de ajuda para o comando eval digitando “help eval”.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compress all data
pt_BR: Comprime dados

en: Conditionally execute a block of commands
pt_BR: Executa condicionalmente um bloco de comandos

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Continue previously stopped process
pt_BR: Continuar processo previamente parado

en: Could not autoload item '%ls', it is already being autoloaded.
pt_BR: Não foi possível carregar o item “%ls” automaticamente, ele já está sendo carregado automaticamente.

en: Could not return shell to foreground
pt_BR: Não foi possível retornar shell ao primeiro plano

en: Could not send job %d ('%ls') to foreground
pt_BR: Não foi possível enviar tarefa %d (“%ls”) para primeiro plano

en: Could not set terminal mode for new job
pt_BR: Não foi possível definir modo do terminal para a nova tarefa

en: Could not set terminal mode for shell
pt_BR: Não foi possível preparar modo do terminal para shell

en: Could not set up terminal
pt_BR: Não foi possível preparar terminal

en: Couldn't grab control of terminal
pt_BR: Não foi possível pegar controle do terminal

en: Couldn't put the shell in its own process group
pt_BR: Não foi possível colocar o shell em seu próprio grupo de processos

en: Count the number of arguments
pt_BR: Conta o número de argumentos

en: Create a block of code
pt_BR: Cria um bloco de código

en: Define a new function
pt_BR: Define uma nova função

en: Deletes an item from history
pt_BR: Apaga um item do histórico

en: Designate specified file as the primary public keyring
pt_BR: Designa arquivo especificado como o chaveiro público primário

en: Did you mean %ls{$%ls}%ls? The '$' character begins a variable name. A bracket, which directly followed a '$', is not allowed as a part of a variable name, and variable names may not be zero characters long. To learn more about variable expansion in fish, type 'help expand-variable'.
pt_BR: Você quis dizer %ls{$%ls}%ls? O caracter “$” inicia nomes de variáveis. Uma chave, logo após um “$”, não é permitida como parte de nome de variável, e nomes de variáveis não podem ter comprimento nulo. Para saber mais sobre expansão de variáveis no fish, digite “help expand-variable”.

en: Did you mean (COMMAND)? In fish, the '$' character is only used for accessing variables. To learn more about command substitution in fish, type 'help expand-command-substitution'.
pt_BR: Você quis dizer (COMANDO)? No fish, o caracter “$” é usado exclusivamente para acessar variáveis. Para saber mais sobre substituição de comandos no fish, digite “help expand-command-substitution”.

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Display  security  context  so  it fits on most displays
pt_BR: Mostra contexto de segurança para caber no monitor

en: Display each file's MAC label
pt_BR: Mostra etiqueta MAC para cada arquivo

en: Display only security context and file name
pt_BR: Mostra somente contexto de segurança e nome de arquivo

en: Display security context
pt_BR: Mostra contexto de segurança

en: Display version and exit
pt_BR: Mostra a versão e sai

en: Do not list implied entries matching specified shell pattern
pt_BR: Não lista entradas com o padrão especificado

en: Do not sort
pt_BR: Não ordena

en: Don't follow symlinks
pt_BR: Não segue links simbólicos

en: Don't print group information
pt_BR: Não mostra grupo

en: Don't sort
pt_BR: Não ordena

en: Don't use the public key but the specified session key
pt_BR: Não usa a chave pública, mas a chave de sessão especificada

en: Edit command specific completions
pt_BR: Edita compleções específicas para um comando

en: Edit function definition
pt_BR: Editar definição de função

en: Edit the file again\? [Y/n]
pt_BR: Editar o arquivo novamente\? [S/n]

en: Emit an event
pt_BR: Emite um evento

en: Emulator trap
pt_BR: Armadilha de emulador

en: Enclose entry in quotes
pt_BR: Coloca aspas nas entradas

en: Encryption algorithm
pt_BR: Algoritmo de criptografia

en: End a block of commands
pt_BR: Finaliza um bloco de comandos

en: End of command
pt_BR: Fim de comando

en: Error log
pt_BR: Log de erro

en: Error while closing input stream
pt_BR: Erro ao fechar stream de entrada

en: Error while closing terminfo
pt_BR: Erro ao fechar terminfo

en: Error while opening input stream
pt_BR: Erro ao abrir stream de entrada

en: Error while reading file %ls
pt_BR: Erro ao ler arquivo %ls

en: Error while reading from file descriptor
pt_BR: Erro ao ler do descritor de arquivo

en: Error while searching for command '%ls'
pt_BR: Erro ao procurar por comando “%ls”

en: Errors detected, shutting down. Break on sanity_lose() to debug.
pt_BR: Erros detectados, saindo. Breakpoint em sanity_lose() para debug.

en: Evaluate block if condition is false
pt_BR: Executa bloco se a condição é falsa

en: Evaluate block if condition is true
pt_BR: Executa bloco se a condição é verdadeira

en: Evaluate contents of file
pt_BR: Executa conteúdo do arquivo

en: Exclude file
pt_BR: Exceto arquivo

en: Exclude file systems
pt_BR: Exclui sistemas de arquivos

en: Exclude files listed in specified file
pt_BR: Exceto arquivos listados no arquivo especificado

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Executable link
pt_BR: Link para executável

en: Execute command if previous command failed
pt_BR: Executa comando se o comando anterior falhou

en: Execute command if previous command suceeded
pt_BR: Executa comando se o comando anterior obteve sucesso

en: Exit the shell
pt_BR: Sai do shell

en: Expected a command, but instead found a pipe. Did you mean 'COMMAND; or COMMAND'? See the help section for the 'or' builtin command by typing 'help or'.
pt_BR: Esperava comando, obteve pipe. Você quis dizer “COMANDO; or COMANDO”? Veja a seção de ajuda para o comando builtin “or” digitando “help or”.

en: Extract file from file
pt_BR: Extrair arquivos do arquivo de lista

en: Fast copy
pt_BR: Cópia rápida

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File size limit exceeded
pt_BR: Limite de tamanho de arquivo excedido

en: File system
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Filter through specified program
pt_BR: Filtrar pelo programa especificado

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Follow symlinks
pt_BR: Segue links simbólicos

en: Force full backup
pt_BR: Forçar cópia completa de segurança

en: Force incremental backup
pt_BR: Força cópia incremental de segurança

en: Forced quit
pt_BR: Saída forçada

en: Forced stop
pt_BR: Parada forçada

en: Generate a visual representation of your dependencies
pt_BR: Gerar uma representação visual de suas dependências

en: Generate dired output
pt_BR: Mostra saída com dired

en: Generate random number
pt_BR: Gera um número aleatório

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Handle environment variables
pt_BR: Modifica variáveis de ambiente

en: Handle fish key bindings
pt_BR: Gerencia atalhos de teclado

en: History of commands executed by user
pt_BR: Histórico de funções executadas pelo usuário

en: Home for %ls
pt_BR: Diretório de usuário para %ls

en: Human readable sizes
pt_BR: Tamanhos entendíveis para humanos

en: Human readable sizes, powers of 1000
pt_BR: Tamanhos em potências de 1000

en: I appear to be an orphaned process, so I am quitting politely. My pid is %d.
pt_BR: Pareço um processo órfão, então estou saindo educadamente. Meu pid é %d.

en: I/O on asynchronous file descriptor is possible
pt_BR: E/S em descritor de arquivo assíncrono possível

en: IPv4 addresses only
pt_BR: Somente endereços IPv4

en: IPv6 addresses only
pt_BR: Somente endereços IPv6

en: Identity file
pt_BR: Arquivo de identificação

en: Ignore all white space
pt_BR: Ignorar todos os espaços em branco

en: Ignore files ending with ~
pt_BR: Ignora arquivos terminados com ~

en: Illegal command name '%ls'
pt_BR: Nome de comando ilegal “%ls”

en: Illegal file descriptor in redirection '%ls'
pt_BR: Descritor de arquivo ilegal na redireção “%ls”

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Include the file flags in a long (-l) output
pt_BR: Inclu

en: Information request
pt_BR: Requisição de informação

en: Insert header
pt_BR: Inserir cabeçalho

en: Install a RedHat .rpm package
pt_BR: Instalar um pacote .rpm da RedHat

en: Install new package
pt_BR: Instalar novo pacote

en: Install one or more packages
pt_BR: Instalar um ou mais pacotes

en: Install packages
pt_BR: Instalar pacotes

en: Install the packages
pt_BR: Instalar os pacotes

en: Installed Package
pt_BR: Pacote instalado

en: Invalid input/output redirection
pt_BR: Redireção inválida de entrada/saída

en: Invalid redirection target: %ls
pt_BR: Alvo de redireção inválido: %ls

en: Job
pt_BR: Tarefa

en: Job	Group
pt_BR: Tarefa	Grupo

en: Job %d, '%ls' has %ls
pt_BR: Tarefa %d, “%ls” está %ls

en: Job '%ls', process '%ls' has inconsistent state 'completed'=%d
pt_BR: Tarefa “%ls”, processo “%ls” está em estado inconsistente “completo”=%d

en: Job '%ls', process '%ls' has inconsistent state 'stopped'=%d
pt_BR: Tarefa “%ls”, processo “%ls” está em estado inconsistente “parado”=%d

en: Job control: %ls
pt_BR: Controle de tarefa: %ls

en: Job inconsistency
pt_BR: Inconsistência de tarefa

en: Job: %ls
pt_BR: Tarefa: %ls

en: Last background job
pt_BR: Última tarefa em segundo plano

en: List all the files in each selected package
pt_BR: Listar todos os arquivos em cada pacote selecionado

en: List by columns
pt_BR: Lista por colunas

en: List directories, not their content
pt_BR: Lista diretórios, não seu conteúdo

en: List entries by lines
pt_BR: Mostra entradas por linhas

en: List one file per line
pt_BR: Um arquivo por linha

en: List or remove functions
pt_BR: Lista ou remove funções

en: List subdirectory recursively
pt_BR: Lista subdiretórios recursivamente

en: List swap files
pt_BR: Listar arquivos swap

en: Lists the keys
pt_BR: Lista as chaves

en: Load an extension module
pt_BR: Carrega um módulo de extensão

en: Long format
pt_BR: Formato longo

en: Long format without groups
pt_BR: Formato longo sem grupos

en: Long format without owner
pt_BR: Formato longo sem proprietário

en: Long format, full-iso time
pt_BR: Formato longo, hora completa ISO

en: Long format, numeric IDs
pt_BR: Formato longo, UIDs numéricos

en: Loop playback
pt_BR: Repetir

en: Maximum depth of a certification chain (default is 5)
pt_BR: Máxima profundidade de cadeia de certificação (padrão é 5)

en: Misaligned address error
pt_BR: Erro de endereço de barramento

en: Missing hexadecimal number in Unicode escape
pt_BR: falta número hexadecimal no escape Unicode

en: More than one job in foreground: job 1: '%ls' job 2: '%ls'
pt_BR: Mais de uma tarefa em primeiro plano: tarefa 1: “%ls” tarefa 2: “%ls”

en: Mount option
pt_BR: Opção de montagem

en: Mount options
pt_BR: Opções de montagem

en: Mount partition with specified UID
pt_BR: Monta partição com UID especificado

en: Mount partition with specified label
pt_BR: Monta partição com etiqueta especificada

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Move a subtree to a new position
pt_BR: Move uma sub-árvore para outro lugar

en: Multiple matches for option:
pt_BR: Várias possibilidades para opção:

en: Name of client
pt_BR: Nome do cliente

en: Negate exit status of job
pt_BR: Nega estado de saída da tarefa

en: Network interface
pt_BR: Interface de rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: No TTY for interactive shell (tcgetpgrp failed)
pt_BR: Não há TTY para shell interativo (falha em tcgetpgrp)

en: No changes
pt_BR: Sem alterações

en: No matches for wildcard '%ls'.
pt_BR: Não há combinações para curinga “%ls”.

en: Non graphic as-is
pt_BR: Mostra caracteres não imprimíveis como são

en: Number of completely trusted users to introduce a new key signer (defaults to 1)
pt_BR: Número de usuários com confiança completa para introduzir novo assinador (padrão é 1)

en: Number of marginally trusted users to introduce a new key signer (defaults to 3)
pt_BR: Número de usuários com confiança marginal para introduzir novo assinador (padrão é 3)

en: Octal escapes for non graphic characters
pt_BR: Escapa caracteres não imprimíveis com octal

en: Only on interactive jobs
pt_BR: Somente em tarefas interativas

en: Only store newer files
pt_BR: Armazenar apenas arquivos novos

en: Options
pt_BR: Opções

en: Output in two columns
pt_BR: Saída em duas colunas

en: Output in xml
pt_BR: Saída in XML

en: Override value of GPG_AGENT_INFO environment variable
pt_BR: Sobrepõe valor da variável de ambiente GPG_AGENT_INFO

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Perform a command multiple times
pt_BR: Executa um comando várias vezes

en: Perform a set of commands multiple times
pt_BR: Executa um conjunto de comandos várias vezes

en: Polite quit request
pt_BR: Requisição educada de término

en: Port
pt_BR: Porta

en: Power failure
pt_BR: Falha de energia

en: Prevent -A from being automatically set for root
pt_BR: Evita a opção -A automática para o diretório raiz

en: Print all names
pt_BR: Imprimir todos os nomes

en: Print arguments
pt_BR: Imprime os argumentos

en: Print author
pt_BR: Mostra autor

en: Print currently running jobs
pt_BR: Imprime as tarefas em execução

en: Print inode number of files
pt_BR: Mostra inode dos arquivos

en: Print size of files
pt_BR: Mostra tamanhos de arquivos

en: Print the working directory
pt_BR: Imprime o diretório de trabalho

en: Prints formatted text
pt_BR: Imprime texto formatado

en: Process
pt_BR: Processo

en: Process
pt_BR: Processo

en: Process argument list
pt_BR: Lista de argumentos de processo

en: Process list pointer
pt_BR: Ponteiro de lista de processo

en: Process name
pt_BR: Nome de processo

en: Profiling timer expired
pt_BR: Temporizador de análise expirado

en: Protocol version 1 only
pt_BR: Somente protocolo versão 1

en: Protocol version 2 only
pt_BR: Somente protocolo versão 2

en: Put the specified name value pair into the signature as notation data
pt_BR: Coloca o par nome-valor especificado na assinatura como dados de notação

en: Quit request from job control (^C)
pt_BR: Interrupção de teclado (^C)

en: Quit request from job control with core dump (^\)
pt_BR: Interrupção com imagem do núcleo gravada (^\)

en: Read a line of input into variables
pt_BR: Lê uma linha de entrada e a coloca em variáveis

en: Read options from specified file, do not read the default options file
pt_BR: Lê opções do arquivo especificado, não lê do arquivo padrão de opções

en: Read passphrase from specified file descriptor
pt_BR: Lê senha a partir do descritor de arquivo especificado

en: Read password from FILE
pt_BR: Ler senha a partir do ARQUIVO

en: Read user input from specified file descriptor
pt_BR: Lê entrada de usuário a partir do descritor de arquivo especificado

en: Redirect input to file
pt_BR: Redirecionar entrada de arquivo

en: Redirect output to file
pt_BR: Redirecionar saída para arquivo

en: Redirect output to file if file does not exist
pt_BR: Redirecionar saída para arquivo se o arquivo não existe

en: Redirect to file descriptor
pt_BR: Redirecionar para descritor de arquivo

en: Remount a subtree to a second position
pt_BR: Remonta uma sub-árvore em outro lugar

en: Replace non-graphic characters with '?'
pt_BR: Mostra caracteres não imprimíveis com '?'

en: Requested redirection to '%ls', which is not a valid file descriptor
pt_BR: Requeriu redireção para “%ls”, que não é um descritor de arquivo válido

en: Return status information about fish
pt_BR: Retorna informação de estado do fish

en: Reverse sort order
pt_BR: Inverte a ordem

en: Rotten symbolic link
pt_BR: Link simbólico quebrado

en: Run a builtin command instead of a function
pt_BR: Executa um comando builtin em vez de uma função

en: Run a program instead of a function or builtin
pt_BR: Executa um programa em vez de uma função ou builtin

en: Run command in current process
pt_BR: Executa um comando como o processo atual

en: Run job in background
pt_BR: Executar tarefa em segundo plano

en: STDIN is UTF-8
pt_BR: STDIN é UTF-8

en: STDOUT is UTF-8
pt_BR: STDOUT é UTF-8

en: Search for a specified string in a list
pt_BR: Procura uma string especificada em uma lista

en: Send job %d '%ls' to background
pt_BR: Enviando tarefa %d “%ls” para segundo plano

en: Send job %d, '%ls' to foreground
pt_BR: Enviando tarefa %d, “%ls” para o primeiro plano

en: Send job to background
pt_BR: Envia tarefa para segundo plano

en: Send job to foreground
pt_BR: Envia tarefa para primeiro plano

en: Set blocksize to 1kB
pt_BR: Tamanho de bloco é 1kB

en: Set certificate policy
pt_BR: Define política de certificação

en: Set or get the commandline
pt_BR: Obtém ou altera o buffer da linha de comando

en: Set or get the shells resource usage limits
pt_BR: Modifica ou obtém limites de uso de recursos pelo shell

en: Set signature and certificate policy
pt_BR: Define política de assinatura e certificação

en: Set signature policy
pt_BR: Define política de assinatura

en: Set the list of default preferences to the specified string
pt_BR: Define a lista de preferências padrão como a string especificada

en: Set the list of personal cipher preferences to the specified string
pt_BR: Define a lista de preferências de criptografia como a string especificada

en: Set the list of personal compression preferences to the specified string
pt_BR: Define a lista de preferências de compressão como a string especificada

en: Set the list of personal digest preferences to the specified string
pt_BR: Define a lista de preferências de assinatura como a string especificada

en: Set the terminal color
pt_BR: Muda a cor do terminal

en: Set volume name
pt_BR: Definir nome do volume

en: Sets up a named group, which is similar to aliases in email programs
pt_BR: Define um grupo nomeado, o que é similar a aliases em programas de email

en: Show access time
pt_BR: Mostra horário de acesso

en: Show and sort by ctime
pt_BR: Mostra e ordena por hora de criação

en: Show hidden
pt_BR: Mostra tudo

en: Show hidden except . and ..
pt_BR: Mostra tudo exceto . e ..

en: Show modification time
pt_BR: Mostra horário de modificação

en: Signal block mismatch
pt_BR: Desencontro de bloco de sinal

en: Skip the rest of the current lap of the innermost loop
pt_BR: Pula o restante da iteração atual do laço mais interno

en: Socket
pt_BR: Soquete

en: Sort by extension
pt_BR: Ordena por extensão

en: Sort by modification time
pt_BR: Ordena por hora de modificação

en: Sort by size
pt_BR: Ordena por tamanho

en: Sort by version
pt_BR: Ordena por versão

en: Stack fault
pt_BR: Falha de pilha

en: Standard input
pt_BR: Entrada padrão

en: Starting file in archive
pt_BR: Arquivo inicial

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: State	Command
pt_BR: Estado	Comando

en: Stop from terminal input
pt_BR: Parada para entrada de terminal

en: Stop from terminal output
pt_BR: Parada para saída de terminal

en: Stop request from job control (^Z)
pt_BR: Parada requisitada por teclado (^Z)

en: Stop the currently evaluated function
pt_BR: Pára a função em execução

en: Stop the innermost loop
pt_BR: Pára o laço mais interno

en: Substitute one word for another
pt_BR: Substitue uma palavra por outra

en: Symbolic link
pt_BR: Link simbólico

en: Symbolic link loop
pt_BR: Loop de link simbólico

en: Symbolic link to directory
pt_BR: Link simbólico para diretório

en: Tape length
pt_BR: Comprimento da fita

en: Temporarily block delivery of events
pt_BR: Bloqueia temporariamente a entrega de eventos

en: Temporarily halt execution of a script and launch an interactive debug prompt
pt_BR: Interrompe temporariamente a execução de um script e abre um prompt de debug interativo

en: Terminal hung up
pt_BR: Término de comunicação com terminal

en: Test a condition
pt_BR: Testa uma condição

en: The '$' begins a variable name. It was given at the end of an argument. Variable names may not be zero characters long. To learn more about variable expansion in fish, type 'help expand-variable'.
pt_BR: O “$” inicia nomes de variáveis. Ele apareceu no final de um argumento. Nomes de variáveis não podem ter comprimento nulo. Para saber mais sobre expansão de variáveis no fish, digite “help expand-variable”.

en: The '$' character begins a variable name. The character '%lc', which directly followed a '$', is not allowed as a part of a variable name, and variable names may not be zero characters long. To learn more about variable expansion in fish, type 'help expand-variable'.
pt_BR: O caracter “$” inicia nomes de variáveis. O caracter “%lc”, logo após “$”, não é permitido como parte de nome de variável, e nomes de variável não podem ter tamanho nulo. Para saber mais sobre expansão de variáveis no fish, digite “help expand-variable”.

en: The '%ls' command can not be used in a pipeline
pt_BR: O comand “%ls” não pode ser usado em pipe

en: The command line that should be run to view a photo ID
pt_BR: O comando para abrir uma fotografia

en: The file '%ls' is not executable by this user
pt_BR: O arquivo “%ls” não é executável por este usuário

en: The function '%ls' calls itself immediately, which would result in an infinite loop.
pt_BR: A função “%ls” se chama imediatamente, o que causaria um loop infinito.

en: The function call stack limit has been exceeded. Do you have an accidental infinite loop?
pt_BR: O limite de tamanho da pilha de chamada de funções foi excedido. Você está com um loop infinito acidental?

en: The pointer '%ls' is invalid
pt_BR: O ponteiro “%ls” é inválido

en: The pointer '%ls' is null
pt_BR: O ponteiro “%ls” é nulo

en: There are stopped jobs. A second attempt to exit will enforce their termination.
pt_BR: Há tarefas paradas. Uma segunda tentativa de sair forçará seu término.

en: This is a login shell
pt_BR: Este é um shell de login

en: This is not a login shell
pt_BR: Este não é um shell de login

en: Time	Sum	Command
pt_BR: Tempo	Soma	Comando

en: Timer expired
pt_BR: Temporizador expirado

en: Trace or breakpoint trap
pt_BR: Atingiu ponto de parada

en: Tried to evaluate commands using invalid block type '%ls'
pt_BR: Tentou executar comandos usando tipo de bloco inválido “%ls”

en: Try out the new parser
pt_BR: Tenta o novo interpretador

en: Type %shelp%s for instructions on how to use fish
pt_BR: Digite %shelp%s para instruções sobre como usar o fish

en: Unable to create a configuration directory for fish. Your personal settings will not be saved. Please set the $XDG_CONFIG_HOME variable to a directory where the current user has write access.
pt_BR: Incapaz de criar um diretório de configuração para o fish. Suas configurações pessoais não serão salvas. Por favor modifique a variável $XDG_CONFIG_HOME para um diretório onde o usuário atual pode escrever.

en: Unable to expand variable name '%ls'
pt_BR: Incapaz de expandir o nome da variável “%ls”

en: Unable to find a process '%ls'
pt_BR: Incapaz de encontrar um processo “%ls”

en: Unexpected end of string, parenthesis do not match
pt_BR: Final inesperado de string, parêntesis não batem

en: Unexpected end of string, quotes are not balanced
pt_BR: Final inesperado de string, aspas não batem

en: Unexpected end of string, square brackets do not match
pt_BR: Final inesperado de string, colchetes não batem

en: Unexpected token of type '%ls'
pt_BR: Tipo inesperado de token “%ls”

en: Unicode character out of range: \%c%0*x
pt_BR: Caracter Unicode fora dos limites: \%c%0*x

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown builtin '%ls'
pt_BR: Builtin desconhecida “%ls”

en: Unknown command '%ls'. Did you mean 'set %ls %ls'? See the help section on the set command by typing 'help set'.
pt_BR: Comando desconhecido “%ls”. Você quis dizer “set %ls %ls”? Veja a seção de ajuda para o comando set digitando “help set”.

en: Unknown command '%ls'. Did you mean to run %ls with a modified environment? Try 'env %ls=%ls %ls%ls'. See the help section on the set command by typing 'help set'.
pt_BR: Comando desconhecido “%ls”. Você quis executar %ls com um ambiente modificado? Tente “env %ls=%ls %ls%ls”. Veja a seção de ajuda no comando set digitando “help set”.

en: Unknown function '%ls'
pt_BR: Função desconhecida “%ls”

en: Unknown input redirection type %d
pt_BR: Tipo de redireção desconhecida %d

en: Unknown keybinding %d
pt_BR: Atalho desconhecido %d

en: Unknown option:
pt_BR: Opção desconhecida:

en: Unused signal
pt_BR: Sinal não utilizado

en: Update the repository
pt_BR: Atualizar o repositório

en: Upgrade existing package
pt_BR: Atualizar um pacote existente

en: Urgent socket condition
pt_BR: Condição urgente de socket

en: Use colors
pt_BR: Usa cores

en: Use proxy server
pt_BR: Utilizar servidor proxy

en: Use specified URL as a preferred keyserver for data signatures
pt_BR: Usa a URL especificada como servidor de chaves padrão para dados de assinatura

en: Use specified file instead of the default trustdb
pt_BR: Usa o arquivo especificado em vez do banco de dados de confiança padrão

en: Use specified keyserver
pt_BR: Usa servidor de chaves especificado

en: Use specified string as comment string
pt_BR: Usa string especificada como comentário

en: Use specified string as the filename which is stored inside messages
pt_BR: Usa a string especificada como nome de arquivo armazenado dentro das mensagens

en: User
pt_BR: Usuário

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal definido pelo usuário 1

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal definido pelo usuário 2

en: User login
pt_BR: Login do usuário

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Variable: %ls
pt_BR: Variável: %ls

en: Variables may not be used as commands. Instead, define a function like 'function %ls; %ls $argv; end' or use the eval builtin instead, like 'eval %ls'. See the help section for the function command by typing 'help function'.
pt_BR: Variáveis não podem ser usadas como comandos. Em vez disso, defina uma função como “function %ls; %ls $argv; end” ou use o builtin eval no lugar, como “eval %ls”. Veja a seção de ajuda para o comando function digitando “help function”.

en: Variables may not be used as commands. Instead, define a function or use the eval builtin instead, like 'eval %ls'. See the help section for the function command by typing 'help function'.
pt_BR: Variáveis não podem ser usadas como comandos. Em vez disso, defina uma função ou use o builtin eval no lugar, como “eval %ls”. Veja a seção de ajuda para o comando function digitando “help function”.

en: Verbose mode
pt_BR: Modo detalhado

en: Verify package integrity
pt_BR: Verificar a integridade do pacote

en: Version number
pt_BR: Número da versão

en: Video output
pt_BR: Saída de vídeo

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirado

en: Welcome to fish, the friendly interactive shell
pt_BR: Bem-vindo ao fish, o friendly interactive shell

en: Window size change
pt_BR: Mudança de tamanho de janela

en: Write log output to the specified file descriptor
pt_BR: Escreve lo no descritor de arquivo especificado

en: Write output to specified file
pt_BR: Escreve a saída no arquivo especificado

en: Write special status strings to the specified file descriptor
pt_BR: Escreve strings de estado no descritor de arquivo especificado

en: Write to file
pt_BR: Escreve para o arquivo

en: add a network
pt_BR: Adicionar uma rede

en: break command while not inside of loop
pt_BR: Comando break fora de loop

en: command substitution block
pt_BR: bloco de substituição de comandos

en: connected clients
pt_BR: clientes conectados

en: continue command while not inside of loop
pt_BR: Comando continue fora de loop

en: empty
pt_BR: vazio

en: enable a network
pt_BR: habilita uma rede

en: ended
pt_BR: terminou

en: file
pt_BR: arquivo

en: from sourcing file %ls
pt_BR: do arquivo %ls

en: funced: You must specify one function name
pt_BR: funced: Você deve especificar um nome de função

en: function
pt_BR: função

en: function definition block
pt_BR: bloco de definição de função

en: function invocation block
pt_BR: bloco de chamada de função

en: global root block
pt_BR: bloco raiz global

en: in command substitution
pt_BR: na substituição de comando

en: in function '%ls'
pt_BR: na função “%ls”

en: invalid field width: %ls
pt_BR: tamanho de campo inválido: %ls

en: invalid precision: %ls
pt_BR: precisão inválida: %ls

en: list configured networks
pt_BR: lista redes configuradas

en: missing hexadecimal number in escape
pt_BR: falta número hexadecimal no escape

en: name
pt_BR: nome

en: printf: not enough arguments
pt_BR: printf: argumentos insuficientes

en: rows %lu to %lu of %lu
pt_BR: linhas %lu a %lu de %lu

en: search:
pt_BR: procurar:

en: select a network (disable others)
pt_BR: selecionar uma rede (desabilita outras)

en: stopped
pt_BR: parado

en: switch: Expected exactly one argument, got %lu
pt_BR: switch: Esperava exatamente um argumento, obteve %lu

en: unexecutable block
pt_BR: bloco não executável

en: unknown/invalid block
pt_BR: bloco desconhecido/inválido
